финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации
  • О Компании
    Услуги и тарифы
    Рынок и аналитика

      

     
  • Цена портфеля
  • Моя таблица котировок
  • Новости для меня
  • Ответы на мои вопросы
  •  
     
  • Авторизация
  • Мои настройки
  • Зарегистрироваться
  •  
     
      

     
  • Новости и комментарии
  • Обзоры и прогнозы
  •  
     
     
  • Фильтр по эмитентам
  • Подписаться на рассылку
  •  
     
      

     
  • Ваш гид по акциям
  • Российские эмитенты
  • Дивиденды и даты закрытия реестров
     
  • "Голубые фишки"
  •   Котировки Московской Биржи
  • Акции
  • Индексы
  •  
     
     
  • Лидеры роста-падения
  •  
      

     
    Какой рынок вы считаете наиболее интересным в текущей ситуации на мировых площадках?
    окончание голосования: 30 сентября
     

     
     
  • Результаты опросов
  •  
     

     

       
    Обзоры и прогнозы

    Валютный рынок

    В понедельник во второй половине дня пара EUR/USD компенсировала утренние потери, вызванные снижением азиатских фондовых рынков и ослаблением аппетита инвесторов к риску. После первоначального падения к отметке 1.4350 пара EUR/USD развернулась к повышению, стабилизировавшись в области 1.4400 - 1.4430 на фоне умеренного роста европейских фондовых бирж.

    Одной из причин утренних продаж евро стали комментарии канцлера Германии Ангелы Меркель, прозвучавшие в воскресенье в интервью телеканалу ZDF. Ангела Меркель заявила, что выпуск общеевропейских бондов - это "неверная реакция" на текущий кризис, которая приведёт к созданию "долгового союза", а не "союза стабильности". По её словам, выпуск Евробондов потребует изменения договорных обязательств между странами монетарного союза, что "займёт годы" и пойдёт вразрез с конституцией Германии. Вместе с тем, Меркель не исключила возможности введения Евробондов в будущем, однако по её мнению, на текущий момент подобный подход неразумен, поскольку выпуск общих бондов может подорвать экономическую стабильность стран - участниц монетарного союза.

    Комментарии Меркель спровоцировали рост стоимости фондирования в долларах США для европейских банков до максимального уровня с осени 2008 года. Ведущие американские банки обеспокоены возможным ухудшением уровня кредитоспособности своих европейских партнёров в условиях расширяющегося долгового кризиса и замедления темпов роста мировой экономики. И хотя европейские банки, как и другие мировые банки, в целом не испытывают проблем с долларовой ликвидностью благодаря ультрамягкой монетарной политике ФРС, в последнее время появились сообщения о сокращении долларовых резервов иностранных банков на счетах ФРС. Поэтому коммерческие банки вынуждены обращаться за помощью к собственным центробанкам или изыскивать другие способы фондирования в долларах, включая валютные свопы.

    В понедельник стоимость трёхмесячного базисного свопа евро/доллар, которая снижается в случае увеличения спроса на долларовое фондирование, опустилась до минус 92.5 б.п. против минус 88 б.п. в пятницу. Показатель близок к тому, чтобы протестировать минимальный уровень за 2.5 года - минус 96 б.п., зафиксированный неделей ранее. Однако учитывая, что Европейский Центральный Банк возобновил операции краткосрочного кредитования в долларах США, аналитики не ожидают, что стоимость трёхмесячного базисного свопа евро/доллар вернётся к историческим минимумам в области минус 300 б.п., зафиксированным после сообщений о банкротстве банка Lehman Brothers.

    Напомним, на прошлой неделе стало известно, что ЕЦБ впервые с февраля предоставил срочный долларовый кредит одному из банков зоны евро. Кредит в объёме 500 млн долл был выдан сроком на одну неделю, информация об этом была раскрыта в среду без упоминания названия банка. По мнению экспертов, в случае появления новых признаков ухудшения ситуации с долларовым фондированием ЕЦБ может начать предоставление трёхмесячных кредитов в долларах США, как он это делал в мае 2010 года после сообщений о долговых проблемах Греции. В воскресенье, 21 августа, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос направил письмо лидерам стран зоны евро с требованием "полной реализации" новой программы помощи Афинам, согласованной ими на экстренном саммите 21 июля в Брюсселе. "Позиция Греции заключается в том, что следует полностью и немедленно приступать к реализации программы, - говорится в документе. - Речь идет не только о Греции, но и о способности зоны евро ЕС выполнять свои собственные решения и действовать убедительным для мировых рынков образом".

    На июльском саммите лидеров стран Еврозоны было принято решение предоставить Греции второй пакет финансовой помощи в размере 109 млрд евро, однако на прошлой неделе пять европейских стран - Финляндия, Голландия, Словения, Австрия и Словакия заявили, что хотели бы получить денежный залог за свои кредиты, которые будут предоставлены Греции в рамках общего пакета финансовой помощи со стороны ЕС.

    Финляндии удалось заключить с Грецией сепаратную сделку, в рамках которой после получения финансовых средств от ЕС Греция перечислит на депозит финского Минфина долю Финляндии в пакете помощи, составляющую порядка 1 млрд евро. Оставшиеся четыре страны требуют заключения аналогичных соглашений. В своём письме Эвангелос Венизелос назвал создавшуюся ситуацию с требованием залога "чисто политической". "Мы должны послать ясный и позитивный сигнал рынкам и европейскому бизнесу", - подчеркнул он. По мнению министра, не Греция, а зона евро в целом должна найти решение проблемы залога.

    Как сообщает Bloomberg, по мнению главы департамента суверенных рейтингов агентства S&P Дэвида Бирса, высказанному в понедельник на брифинге в Пекине, к концу текущего года Греция объявит дефолт.

    В прошлом месяце S&P заявило, что ожидает выборочного дефолта по долговым обязательствам Греции, учитывая попытки европейских властей договориться с частными кредиторами об обмене текущих долговых обязательств Греции на новые 10-15-летние бонды, призывая их к "добровольному участию" во второй программе спасения Греции.

    Текущее предложение "образует дефолт, потому что предусматривает частичное списание задолженности", - заявил Дэвид Бирс.

    Китайская газета People's Daily, рупор правящей коммунистической партии Китая, в понедельник опубликовала статью, где говорится, что "чума" долгового кризиса в зоне евро обернётся негативными последствиями для Китая, вызвав сокращение экспортного спроса. Однако учитывая, что вложения Китая в европейские активы относительно невелики, ущерб для валютных резервов страны будет ограниченным.

    "Европейский долговой кризис длится почти два года, начавшись в конце 2009 года, и теперь суверенный долговой кризис распространился на страны зоны евро как чума в четырнадцатом веке", - говорится в статье.

    "Распространение европейского долгового кризиса не окажет такого большого влияния на состояние международных валютных резервов нашей страны, как оказало понижение суверенного кредитного рейтинга США, поскольку европейские активы составляют меньшую часть резервов в сравнении с активами, номинированными в долларах США, - заявил бывший глава международного департамента Народного Банка Китая Занг Жиксиэнг, один из авторов статьи. - Однако европейский долговой кризис приведёт к снижению реального спроса, что будет иметь далеко идущие последствия для нашей реальной экономики". Через несколько дней президент Франции Николя Саркози нанесёт официальный визит в Пекин, в ходе которого проведёт переговоры с главой КНР Ху Дзиньтао, поэтому появление подобной статьи весьма симптоматично, полагает эксперт Reuters.

    Представитель экономического консультативного совета при правительстве Китая Ванг Хе, полагает, что Саркози и Ху Дзиньтао "разделяют общий интерес" в том, чтобы "изобразить" европейские проблемы как вполне управляемые.

    "Ни один лидер не упустит возможности заявить о совместных обязательствах по стабилизации мировых рынков, и это должно восстановить доверие инвесторов до некоторой степени", - заявил Ванг Хе, полагающий, европейский кризис не выйдет из-под контроля. "Я не жду, что Европа быстро решит свои долговые проблемы, но мы должны понимать, что у Европы есть финансовые возможности для предотвращения распространение кризиса как болезни, - сказал Ванг Хе. - Это слишком пессимистично - говорить о том, что Еврозона разваливается".

    Европейский Союз, состоящий из 27 стран, является крупнейшим торговым партнёром Китая. По данным Reuters, объём двусторонней торговли в 2010 году достиг 395 млрд евро, увеличившись на 13.9% по сравнению с 2009 годом. Объём китайского экспорта в ЕС в 2010 году вырос на 18.9% до 281.9 млрд евро.

    Пара EUR/USD к текущему моменту торгуется вблизи отметки 1.4410 на фоне сохраняющегося спроса на евро, несмотря на нерешённость долговых проблем Еврозоны и напряжённость на финансовых рынках. По мнению аналитиков, в случае восстановления фондовых индексов США после более чем 4%-ного снижения на прошлой неделе пара может вырасти в область 1.4500. Как отмечают эксперты, текущая упругость евро объясняется убеждённостью инвесторов в том, что повышенная волатильность финансовых рынков не будет иметь серьёзного влияния на реальную экономическую активность в регионе.

    Во вторник будут опубликованы предварительные данные за август индексов деловой активности в промышленности и сфере услуг Еврозоны, которые могут или укрепить эту точку зрения, или поставить под сомнение, определив дальнейшее направление пары EUR/USD. Рынок ожидает, что индексы незначительно снизятся, но продолжат колебаться выше пограничной отметки в 50 пунктов, отделяющей рост от спада. Однако если индексы выйдут в рецессионную область, евро может оказаться под давлением на фоне возобновившегося оттока капиталов из рискованных активов.
     

    Источник материала МФД-Инфоцентр.

    Понедельник, 22 августа 2011, 17:32

     
     отправить ссылку на страницуверсия для печати
    PHnet.ru // Лента новостей // дальше предыдущее сообщение в ленте следующее сообщение в ленте
    Фильтр // Обзоры и прогнозы // 22.08.2011 // дальше предыдущее сообщение в разделе следующее сообщение в разделе

     

     
    Предупреждение

    Материалы сайта носят исключительно информационный характер и не могут рассматриваться как оферта к заключению сделок. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию как можно более достоверной и полезной, мы не претендуем на ее полноту и точность. Ни финансовая компания «Профит Хауз», ни кто-либо из её представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информационных материалов сайта.
                                                                                                                                                                                                     

     

       
     
      

     
  • Отчетность АО ФК «Профит Хауз»
  • Перечень инсайдерской информации АО ФК "Профит Хауз"
  • Как продать акции через нашу компанию?
  •  
     
      

    интернет-трейдинг
    Одна из самых современных и удобных систем интернет-трейдинга!
     
      

     
  • Услуги компании
  • Тарифы компании
  •  
     
  • Открыть счет
  • Как продать акции
  • Необходимые документы
  • Запрос на услуги
  •  
     
      

     
  • Последние 5
  • Прогнозы на будущее
  • О дивидендах
  • Информационные
  • Вопросы по эмитентам
  • Об услугах компании
  • Как купить (продать)…
  • По системе QUIK
  •  
     
     
  • Задать вопрос
  •  
     

     

    PHnet.ru — главная
    Открыть счет
    Контакты
    Вопросы и ответы
     
    Copyright © 2000 – 2024, Profit House, +7(495) 232-3182, client@phnet.ru

    Источник информации ПАО «Московская Биржа».