финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости Profit House

    Порядок удержания подоходного налога

    Уважаемые Клиенты!

    Напоминаем Вам о приближении окончания очередного налогового периода - календарного 2008 года. ЗАО ФК "Профит Хауз" является налоговым агентом для клиентов - физических лиц и обязано рассчитывать и удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по операциям с ценными бумагами и производными инструментами (в соответствии со статьей 214.1 Налогового Кодекса РФ). По окончании налогового периода в течение января 2009 года будет произведен расчет налога. При наличии свободных денежных средств на клиентском счете по состоянию на 31.12.2008г. налог будет удержан.

    В случае выплаты налоговым агентом денежных средств клиенту (с его клиентского счета) в течение налогового периода налог удерживается полностью либо пропорционально выводимой сумме (в зависимости от соглашения с клиентом). При выплате денежных средств клиенту (с его клиентского счета) более одного раза в год расчет суммы налога производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.

    Во избежание недоразумений просим Вас обратить внимание на несколько важных моментов, которые в связи с этим следует учесть.

    Согласно ст. 214.1 главы 23 НК РФ налоговая база определяется отдельно (т.е. финансовые результаты не сальдируются) по следующим операциям:

    • купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (прим.: все ценные бумаги, котирующиеся на ММВБ и РТС (классический и биржевой рынок акций));
    • купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (прим.: все ценные бумаги, не котирующиеся на Биржах, а также ценные бумаги, включенные в Систему индикативных котировок RTS-Board);
    • с финансовыми инструментами срочного рынка (фьючерсы и опционы);
    • купли-продажи инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, включая их погашение;
    • с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, осуществляемым доверительным управляющим;
    • с купонным доходом по облигациям;

    Налоговым агентом по дивидендам, начисляемым на акции, является эмитент. Депозитарий ЗАО ФК "Профит Хауз" получает дивиденды уже за вычетом удержанного налога. Размер налога определяется эмитентом.

    Так же, напоминаем, что согласно статье 229 Главы 23 Налогового Кодекса РФ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, ОБЯЗАНЫ подать декларацию в налоговые органы по месту жительства следующие категории налогоплательщиков:

    • физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
       
    • физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
       
    • физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
       
    • физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, исходя из сумм таких доходов;
       
    • физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

    Согласно требованиям Налогового Кодекса РФ Налоговую декларацию ОБЯЗАНЫ подавать все вышеуказанные физические лица, не зависимо от наличия налогового агента и полноты удержания налога на доходы физических лиц. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

    ЗАО ФК "Профит Хауз" как налоговый агент имеет право удерживать налог за 2008 год только из клиентского остатка денежных средств по состоянию на последний рабочий день года (т.е. по состоянию на 31 декабря 2008 года). Если налоговый агент (ЗАО ФК "Профит Хауз") не смог удержать налог, то клиент будет вынужден самостоятельно отчитываться по данному вопросу перед налоговой инспекцией и самостоятельно уплачивать подоходный налог. Единственная причина, по которой налоговый агент не смог удержать подоходный налог - отсутствие свободных денежных средств на брокерском счете, т.к. списание денежных средств для уплаты налога в увеличение задолженности по денежным средствам Клиента перед Брокером невозможно.

    Если в течение 2008 года Вы продавали ценные бумаги, которые были зачислены на Ваш счет в Депозитарии ЗАО ФК "Профит Хауз", но при этом не предоставляли документов, подтверждающих понесенные Вами затраты на приобретение этих ценных бумаг, то обязательно свяжитесь с Клиентским отделом и выясните какие именно документы необходимо предоставить.

    Телефон для связи с клиентским отделом ЗАО ФК "Профит Хауз" - (495) 795-3290
     

    Финансовая компания PROFIT HOUSE.

    Среда, 14 января 2009, 16:01

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы