финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации
  • О Компании
    Услуги и тарифы
    Рынок и аналитика

      

     
  • Цена портфеля
  • Моя таблица котировок
  • Новости для меня
  • Ответы на мои вопросы
  •  
     
  • Авторизация
  • Мои настройки
  • Зарегистрироваться
  •  
     
      

     
  • Новости и комментарии
  •  
     
  • Обзоры и прогнозы
  •  
     
     
  • Фильтр по эмитентам
  • Подписаться на рассылку
  •  
     
      

     
  • Ваш гид по акциям
  • Российские эмитенты
  • Дивиденды и даты закрытия реестров
     
  • "Голубые фишки"
  •   Котировки Московской Биржи
  • Акции
  • Индексы
  •  
     
     
  • Лидеры роста-падения
  •  
      

     
    Какой рынок вы считаете наиболее интересным в текущей ситуации на мировых площадках?
    окончание голосования: 30 сентября
     

     
     
  • Результаты опросов
  •  
     

     

       
    Обзоры и прогнозы

    План по инфляции перевыполнен

    Инфляция в январе 2005 года, по данным Росстата, составит 2.5%. При том что правительство до сих пор настаивает на целевой установке в 8.5% в год. Данные статистики министров не смущают. Но опрошенные "Известиями" эксперты считают, что планы чиновников противоречат их действиям и в этом году опять не удастся сдержать инфляцию в рамках прогноза.

    О том, что в январе наступившего года инфляция будет высокой, чиновники признались еще до обнародования официальных данных. В четверг министр финансов Алексей Кудрин высказал мнение, что рост цен за первый месяц 2005 года может составить 2.1%. Уже это было скандалом. А в пятницу глава Минэкономразвития Герман Греф, выступая в Совете федерации, уже уверенно заявил: "По итогам января инфляция превысит 2% - это очевидно".


    В тот же день руководитель Федеральной службы Госстатистики Александр Соколин подтвердил слова министра предварительными официальными данными, в соответствии с которыми в январе 2005 года цены выросли на 2.3-2.5% по сравнению с декабрем 2004 года. В начале года традиционно наблюдается всплеск инфляции в связи с ростом тарифов естественных монополий, но в этом году он превысил все предыдущие "достижения". Так, в январе 2004 года инфляция составила 1.8%, в 2003 году - 2.4%.

    Признавая, что январская инфляция оказалась неожиданно высокой, правительственные чиновники не желают менять целевую установку на год. Так, Герман Греф настаивает на том, что по итогам года, на его взгляд, сохраняется возможность удержаться в рамках 8.5%. "Есть надежда, что летом будет дефляция, что, в частности, приведет к тому, что инфляция по итогам года удержится в объявленных рамках", - считает министр. Стоит вспомнить, что в прошлом году правительство так же тщетно уповало на дефляцию в августе и сентябре. В этом же прогнозы власти оправдаются, только если за оставшиеся 11 месяцев среднемесячная инфляция будет менее 0.6%, что также идет вразрез с опытом предыдущих лет.

    Поэтому опрошенные "Известиями" эксперты считают, что оптимизм главы Минэкономразвития никак не соотносится с экономическими реалиями. "На мой взгляд, инфляция в этом году может составить 10-11%", - говорит начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. По мнению эксперта, в этом году ЦБ будет в меньшей степени, чем в прошлом, прибегать к монетарному рычагу сдерживания инфляции, то есть скупать валюту, чтобы сдержать укрепление рубля. "Кроме того, нельзя не учитывать и потребительский фактор, - полагает Суверов. - Доходы населения увеличиваются, поэтому увеличивается потребительская активность".

    С этим согласен и старший советник по макроэкономике Центра развития фондового рынка Юрий Данилов. Тем не менее в качестве основного фактора, который может способствовать увеличению темпов инфляции, он называет неправильную политику властей и прогнозирует два сценария развития ситуации. "Пессимистический прогноз - инфляция может составить 15%, - рассказал Данилов. - Оптимистический прогноз - 10%, но он может быть реализован, только если правительство вернется к инвестиционно-ориентированной политике 2002-2003 годов. В этот период основная часть свободных денежных средств направлялась на инвестиции, что приводило к сдерживанию инфляции. Но в 2004 году эта модель была подорвана, инвестиционный климат в стране ухудшился, и капиталы или вывозились, или направлялись на потребительские цели".

    Именно поэтому в прошлом году не удалось выполнить прогноз. По мнению экспертов, на инфляцию могут также повлиять последствия монетизации льгот. Социальная напряженность, вызванная этим решением, привела к тому, что правительство пошло на повышение базовой части пенсии на 240 рублей, хотя планировалось, что за весь год в два приема она вырастет всего на 60 рублей. И, как полагает Данилов, влияние монетизации и ее последствий может добавить к годовой инфляции от 0.3% до 1%.
     

    Источник газета "Финансовые известия"

    Вторник, 1 февраля 2005, 15:32

     
     отправить ссылку на страницуверсия для печати
    PHnet.ru // Лента новостей // дальше предыдущее сообщение в ленте следующее сообщение в ленте
    Фильтр // Обзоры и прогнозы // 01.02.2005 // дальше предыдущее сообщение в разделе следующее сообщение в разделе

     

     
    Предупреждение

    Материалы сайта носят исключительно информационный характер и не могут рассматриваться как оферта к заключению сделок. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию как можно более достоверной и полезной, мы не претендуем на ее полноту и точность. Ни финансовая компания «Профит Хауз», ни кто-либо из её представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информационных материалов сайта.
                                                                                                                                                                                                     

     

       
     
      

     
  • Отчетность АО ФК «Профит Хауз»
  • Перечень инсайдерской информации АО ФК "Профит Хауз"
  • Как продать акции через нашу компанию?
  •  
     
      

    интернет-трейдинг
    Одна из самых современных и удобных систем интернет-трейдинга!
     
      

     
  • Услуги компании
  • Тарифы компании
  •  
     
  • Открыть счет
  • Как продать акции
  • Необходимые документы
  • Запрос на услуги
  •  
     
      

     
  • Последние 5
  • Прогнозы на будущее
  • О дивидендах
  • Информационные
  • Вопросы по эмитентам
  • Об услугах компании
  • Как купить (продать)…
  • По системе QUIK
  •  
     
     
  • Задать вопрос
  •  
     

     

    PHnet.ru — главная
    Открыть счет
    Контакты
    Вопросы и ответы
     
    Copyright © 2000 – 2025, Profit House, +7(495) 232-3182, client@phnet.ru

    Источник информации ПАО «Московская Биржа».