финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации
  • О Компании
    Услуги и тарифы
    Рынок и аналитика

      

     
  • Цена портфеля
  • Моя таблица котировок
  • Новости для меня
  • Ответы на мои вопросы
  •  
     
  • Авторизация
  • Мои настройки
  • Зарегистрироваться
  •  
     
      

     
  • Новости и комментарии
  • Обзоры и прогнозы
  •  
     
     
  • Фильтр по эмитентам
  • Подписаться на рассылку
  •  
     
      

     
  • Ваш гид по акциям
  • Российские эмитенты
  • Дивиденды и даты закрытия реестров
     
  • "Голубые фишки"
  •   Котировки Московской Биржи
  • Акции
  • Индексы
  •  
     
     
  • Лидеры роста-падения
  •  
      

     
    Какой рынок вы считаете наиболее интересным в текущей ситуации на мировых площадках?
    окончание голосования: 30 сентября
     

     
     
  • Результаты опросов
  •  
     

     

       
    Обзоры и прогнозы

    Фондовый рынок США вырос в четверг 6 декабря, отразив реакцию инвесторов на план помощи проблемным ипотечным заемщикам, разработанный американской администрацией совместно с ипотечными компаниями. План, о работе над которым стало известно в конце предыдущей недели, был представлен в четверг президентом США Джорджем Бушем (George Bush). Предполагается, что реализация плана позволит предотвратить рост числа дефолтов по ипотечным кредитам и, тем самым, поможет стабилизировать ситуацию на американском рынке жилья, переживающем глубокий спад. Фондовый рынок приветствовал предложенные меры, надеясь, что они уменьшат угрозы, которые спад в жилищном секторе создал для экономики США.

    По итогам торгов 6 декабря индекс "голубых фишек" Dow вырос на 174,93 пункта до 13619,89, или на 1,30%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 22,33 пункта до 1507,34, или на 1,50%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют компании high-tech, вырос на 42,67 пункта до 2709,03, или на 1,60%.

    Наибольший прирост в четверг показали акции домостроительных компаний. Индекс домостроительной индустрии DJUSHB подскочил в этот день на 12,96%. С начала текущего года DJUSHB упал на 52%.

    План, представленный президентом Бушем, предполагает модификацию ипотечных договоров класса subprime с плавающей ставкой - subprime ARM. К классу subprime относятся кредиты для заемщиков с низким кредитным рейтингом. Ипотечные договора subprime ARM предусматривают значительное повышение ставки кредита по истечении начального периода, равного двум или трем годам. Поскольку многие заемщики subprime находятся в напряженном финансовом положении, они не в состоянии платить повышенные проценты. В условиях бума на рынке жилья их спасал рост стоимости жилых домов, позволявший рефинансировать ипотечный кредит. В условиях спада на рынке жилья, когда цены на жилые дома стагнируют или понижаются, возможности для рефинансирования сокращаются. Заемщики, для которых пересмотренная ипотечная ставка становится неподъемной, оказываются в состоянии дефолта, за которым следует отчуждение жилья. Значительный рост дефолтов по ипотечным кредитам subprime ARM, начавшийся в 2006 г., на фоне стагнации и понижения цен на жилые дома, стал причиной кризиса в секторе subprime и обесценения долговых бумаг, привязанных к ипотечным кредитам этого класса. Обесценение бумаг, привязанных к ипотечным кредитам subprime, вызвало кризис ликвидности в мировой банковской системе. Для рынка жилья большое количество случаев отчуждения жилых домов имеет тяжелые последствия, поскольку отобранные у заемщиков-неплательщиков дома выставляются на продажу, что увеличивает предложение. Рост предложения ведет к дальнейшему понижению цен на жилье. Как следствие, возможности для рефинансирования ипотечного кредита еще больше сокращаются, что ведет к новому витку ипотечных дефолтов. Образуется порочный круг.

    Согласно плану, представленному в четверг, на модификацию проблемных ипотечных кредитов subprime ARM смогут претендовать заемщики, которые получили свои кредиты в период с 1 января 2005 г. по 31 июля 2007 г. и для которых срок пересмотра ипотечной ставки наступает в период с 1 января 2008 г. по 31 июля 2010 г. По условиям, предусмотренным планом, эти заемщики, в зависимости от их соответствия определенным критериям, либо получат возможность рефинансировать кредит, либо ставка их кредита будет заморожена на пять лет. Рефинансирование кредита или замораживание ставки будут разрешены только тем ипотечным заемщикам, которые живут в своих домах и которые не имели значительных просрочек по ипотечным платежам. Как сказал Буш на презентации плана, помощь смогут получить около 1,2 млн заемщиков.

    План помощи проблемным ипотечным заемщикам вызвал неоднозначную реакцию в финансовом сообществе. Так, рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило в четверг, что замораживание ипотечных ставок, меняющее условия ипотечных договоров, может привести к дальнейшему понижению рейтингов выпусков облигаций, обеспеченных ипотекой. С понижением рейтингов связана опасность новых финансовых потерь у банков и инвестиционных фондов, в портфелях которых имеются бумаги, привязанные к ипотечным кредитам. В то же время агентство Standard & Poor's признало, что, поскольку замораживание ставок может привести к уменьшению числа дефолтов по ипотечным кредитам, держателям бумаг, привязанных к этим кредитам, в конечном итоге будут грозить меньшие потери. Рейтинговое агентство Fitch подчеркнуло положительную сторону плана помощи ипотечным заемщикам, заявив, что предлагаемые меры помогут стабилизировать уровень ипотечных дефолтов и, тем самым, снизить риски потерь для держателей соответствующих бумаг.

    Секретарь казначейства США Генри Полсон (Henry Paulson), инициатор разработки плана, заявил, что план, безусловно, не является "серебряной пулей", т.е. абсолютным спасительным средством. "Мы стоим перед трудной проблемой, для которой нет идеального решения", - сказал Полсон.

    В целом, критики плана заявили, что модификация ипотечных договоров приведет к утрате доверия инвесторов к ипотеке в США и, как следствие, к сокращению вложений в ценные бумаги на основе ипотечных кредитов. Это будет означать уменьшение объемов финансирования ипотеки и ухудшение условий ипотечного кредитования. Сторонники плана указали, что если позволить уровню ипотечных дефолтов расти и дальше, доверие инвесторов к ипотеке будет все равно подорвано, поэтому лучше принять меры для предотвращения дефолтов.

    Как надеются разработчики и сторонники плана, замораживание ставок ипотечных кредитов subprime ARM на пять лет поможет дождаться того времени, когда на американском рынке жилья начнется оживление. С оживлением рынка цены на жилые дома пойдут вверх, что улучшит возможности для рефинансирования ипотечных кредитов, которое позволит проблемным заемщикам справиться с платежами.

    Как раз кстати для сторонников плана помощи ипотечным заемщикам в четверг появились данные Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), показавшие значительный рост уровня просрочек ипотечных платежей и случаев отчуждения жилья у ипотечных заемщиков-неплательщиков. По данным MBA, к концу III квартала уровень просрочек ипотечных платежей вырос до 5,59% от общего числа ипотечных кредитов, что стало самым высоким показателем после 1986 г., а доля ипотечных договоров, которые оказались на стадии отчуждения жилья, выросла до 1,69%, что стало рекордным значением.

    Кризис в секторе ипотечного кредитования subprime привел к резкому падению активности в этом сегменте ипотечного рынка и негативно повлиял на доступность ипотечных кредитов большого объема, называемых jumbo. К классу jumbo относятся ипотечные кредиты, объем которых превышает 417 тысяч долларов, что является лимитом для кредитов, финансируемых ипотечными агентствами Fannie Mae и Freddie Mac. Ипотечные агентства, уполномоченные Конгрессом США поддерживать ликвидность на ипотечном рынке, покупают ипотечные кредиты у выдающих их организаций и выпускают на основе этих кредитов облигации, которые они продают инвесторам или держат в своих портфелях. Ипотечные кредиты, которые удовлетворяют требованиям Fannie Mae и Freddie Mac, называются стандартными. В отличие от процентных ставок в сегментах ипотечных кредитов subprime и jumbo, ставки в сегменте стандартных ипотечных кредитов в США находятся на очень доступном уровне. Главным ориентиром для ставок стандартных ипотечных кредитов является доходность 10-летних казначейских облигаций США, которая существенно понизилась благодаря росту спроса на эти бумаги, считающиеся "спасительной гаванью" в условиях финансовых потрясений или ослабления экономики.

    Согласно очередным еженедельным данным ипотечного агентства Freddie Mac, на неделе, закончившейся 6 декабря, средняя ставка стандартного 30-летнего ипотечного кредита в США с фиксированной ставкой составила 5,96%. Это было самое низкое значение с конца сентября 2005 г., когда соответствующая ставка равнялась 5,91%. Год назад средняя ставка стандартного 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой равнялась 6,11%.

    В четверг, как обычно, состоялась публикация очередных еженедельных данных министерства труда США о количестве первичных обращений за пособием по безработице. Как сообщило министерство, на неделе, закончившейся 1 декабря, количество первичных обращений за пособием по безработице в Америке составило 338 тысяч, уменьшившись на 15 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 353 тысячам (352 тысячи по первоначальным данным). Полученная цифра оказалась близкой к среднему прогнозу экономистов, предполагавшему понижение показателя до 340 тысяч. На предыдущей неделе, которая закончилась 24 ноября, количество первичных обращений безработных подскочило на 24 тысячи. Этот скачок вызвал предположение о значительном ухудшении ситуации на американском рынке труда. Однако имелось и другое предположение, согласно которому рост числа первичных обращений безработных на неделе, закончившейся 24 ноября, был связан с празднованием Дня благодарения. Уменьшение числа первичных обращений безработных на неделе, закончившейся 1 декабря, явилось аргументом в поддержку второго, более оптимистичного, предположения. Тем не менее, несмотря на уменьшение, количество первичных обращений безработных осталось повышенным по сравнению с уровнями вблизи 300 тысяч, которые наблюдались до недавнего времени и свидетельствовали о благоприятной ситуации с занятостью. Показатель, зафиксированный на отчетной неделе, не был очень плохим, но дал основания полагать, что условия на рынке труда становятся менее благоприятными.
     

    quote.ru

    Пятница, 7 декабря 2007, 13:09

     
     отправить ссылку на страницуверсия для печати
    PHnet.ru // Лента новостей // дальше предыдущее сообщение в ленте следующее сообщение в ленте
    Фильтр // Обзоры и прогнозы // 07.12.2007 // дальше предыдущее сообщение в разделе следующее сообщение в разделе

     

     
    Предупреждение

    Материалы сайта носят исключительно информационный характер и не могут рассматриваться как оферта к заключению сделок. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию как можно более достоверной и полезной, мы не претендуем на ее полноту и точность. Ни финансовая компания «Профит Хауз», ни кто-либо из её представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информационных материалов сайта.
                                                                                                                                                                                                     

     

       
     
      

     
  • Отчетность АО ФК «Профит Хауз»
  • Перечень инсайдерской информации АО ФК "Профит Хауз"
  • Как продать акции через нашу компанию?
  •  
     
      

    интернет-трейдинг
    Одна из самых современных и удобных систем интернет-трейдинга!
     
      

     
  • Услуги компании
  • Тарифы компании
  •  
     
  • Открыть счет
  • Как продать акции
  • Необходимые документы
  • Запрос на услуги
  •  
     
      

     
  • Последние 5
  • Прогнозы на будущее
  • О дивидендах
  • Информационные
  • Вопросы по эмитентам
  • Об услугах компании
  • Как купить (продать)…
  • По системе QUIK
  •  
     
     
  • Задать вопрос
  •  
     

     

    PHnet.ru — главная
    Открыть счет
    Контакты
    Вопросы и ответы
     
    Copyright © 2000 – 2024, Profit House, +7(495) 232-3182, client@phnet.ru

    Источник информации ПАО «Московская Биржа».