финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Параметры продажи допэмиссии акций генерирующей компании ТГК-2 могут быть изменены. Совет директоров РАО "ЕЭС России" решил не ограничивать объем размещения 9 млрд руб. В противном случае высокий интерес к компании со стороны инвесторов может поднять стоимость доп­эмиссии и сократить участие покупателя в капитале компании. Самому щедрому энергохолдинг разрешит купить столько акций, сколько ему нужно для максимизации доли. Однако для этого еще нужно получить согласие миноритарных акционеров ТГК-2.

    ТГК-2 объединяет генерирующие мощности Новгородской, Тверской, Вологодской, Ярославской, Костромской и Архангельской областей. Под управлением компании находятся 16 теплоэлектростанций. Общая установленная электриче­ская мощность предприятий компании — 2423,5 МВт, общая тепловая мощность — 12 156 Гкал/час. Инвестпрограмма до 2011 года объемом 38,8 млрд руб. предусматривает ввод 1145 МВт мощностей и перевод четырех ТЭЦ на уголь.

    По существующим параметрам, госдоля (около 26% после размещения) и допэмиссия (около 28% после размещения) ТГК-2 позволят покупателю получить контроль. Однако РАО "ЕЭС" ожидает, что за акции компании разгорится настоящая борьба, что может повысить цену размещения. И если использовать уже действующую практику по ограничению объема предложениями, лишь необходимыми для реализации инвестпрограммы суммы, то доля покупателя может оказаться не столь весомой. А это не интересно стратегическим инвесторам.

    В пятницу совет директоров энергохолдинга решил не ограничивать ТГК-2 в объеме допэмиссии. По предложению РАО "ЕЭС" только инвестор, подавший самую высокую ценовую заявку, получит возможность купить больший объем акций, необходимый ему для максимизации пакета. Как говорится в сообщении энергохолдинга, правлению РАО "ЕЭС России" по согласованию с миноритарными акционерами ТГК-2 и МЭРТ поручено определить предельный размер пакета акций, который может приобрести покупатель допэмиссии и "госпакета" акций генкомпании.

    Источник, знакомый с подготовкой к продаже, рассказал РБК daily, что самые активные претенденты на долю в ТГК-2 — это немецкая RWE, японская Mitsui, британская International Power. О намерении сохранить свой пакет (около 23%) говорил миноритарный акционер генкомпании Archivo Ltd, контролируемый управляющей компанией Prosperity Capital Management. Директор московского представительства фонда Роман Филькин подтвердил РБК daily, что планы по участию в допэмиссии сохраняются. Ранее компания подавала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу на консолидацию 50-процентного пакета акций генкомпании.

    По поводу изменения параметров допэмиссии представитель фонда отметил, что в настоящее время этот вопрос находится в процессе обсуждения. Он отметил, что ранее утвержденные параметры допэмиссии устраивали Prosperity.

    Эксперты отмечают, что миноритарии могут не поддержать предложение РАО "ЕЭС", так как для сохранения уже существующей доли в ТГК-2 им придется заплатить еще больше. С привлечением большего объема средств потребуется корректировка инвестпрограммы компании. Источник, знакомый с ситуацией, отметил РБК daily, что этим будет заниматься уже новый собственник.

    Василий Конузин из ИФК "Алемар" не исключает, что новое решение — требования потенциальных покупателей. Аналитик считает, что продажа будет конкурентной и компания получит хорошую премию к рынку. "Сейчас акции ТГК-2 торгуются примерно по 443 долл. за 1 кВт установленной мощности — не исключено, что стратеги разгонят оценку до 500—550 долл.", — отмечает он. Эксперт добавляет, что в пятницу бумаги компании выросли на 2,6% по сравнению с закрытием днем ранее.

    АНДРЕЙ УСПЕНСКИЙ
     

    Источник "РБК-daily"

    Понедельник, 21 января 2008, 15:21

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы