финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Владимир Потанин считает возможным увеличение представительства "Русала" в совете директоров "Норникеля", а также предлагает увеличить число независимых директоров в совете до трех-четырех. Об этом глава "Интерроса" сообщил журналистам.

    Как сообщалось, после годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

    "Ничего страшного не случится, если изменится состав совета директоров и увеличится представительство "Русала", если они не удовлетворены нынешним, но не вижу в этом срочности", - сказал глава "Интерроса".

    Потанин также напомнил, что сейчас в совете "Норникеля" работают два независимых директора. "Пусть их будет три-четыре", - сказал он. При этом глава "Интерроса" добавил, что по этому вопросу также нужны "спокойные консультации".

    Потанин добавил, что не видит "никакой потребности в спешке и экстраординарных мерах" в вопросе смены состава директоров "Норникеля". "Такие изменения делаются в режиме диалога, однако коллеги из "Русала" больше увлечены общением со СМИ, чем с менеджментом компании", - заявил он. Глава "Интерроса" призвал акционеров ГМК обсуждать вопрос управления предприятием не через прессу, а между собой. "Но это задача следующего годового собрания акционеров "Норникеля"", - добавил Потанин.

    Потанин еще раз отметил, что не считает целесообразным вхождение государства в "Норникель". "Думаю, что "Норникель" останется частной компанией", - сказал он.

    По мнению Потанина, у "Норникеля" нет объективных препятствий для развития и роста прибыли. "Развитию компании вредит конфликт, в основе которого - личное желание Олега Дерипаски в прямом режиме руководить компанией", - сказал он.

    В свою очередь, представитель "Русала" заявил журналистам, что алюминиевая компания придерживается другого мнения относительно факторов, негативно влияющих на развитие ГМК. "Компании ("Норникелю") вредит бесконтрольное управление ею "Интерросом" и назначенным им менеджментом, которые используют ГМК как свой кошелек и не намерены считаться с интересами и мнением других акционеров", - сказал он.


     

    Источник материала МФД-Инфоцентр.

    Четверг, 14 октября 2010, 17:52

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы