финансовая компания PROFIT HOUSE
  • Котировки акций
  • Лидеры роста-падения
  • Интернет-трейдинг QUIK  
  • Открыть счет
  • Раскрытие информации

  • 115114, Россия, Москва,
    Дербеневская набережная, дом 11, корпус А, помещение 80.
    Тел: (495) 232-3182; факс: (495) 795-3290
    http://www.phnet.ru; client@phnet.ru
        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Версия для печати 
       
    Новости и комментарии

    Война до победного конца

    Противостояние между двумя смежниками — Горьковским автомобильным (входит в "Руспромавто") и Заволжским моторным ("Северсталь-Авто") заводами достигло апогея. ГАЗ, остановившийся недавно из-за прекращения поставок двигателей своим контрагентом, нашел чем ответить обидчику. Он прекратил поставлять ЗМЗ литье, что привело к остановке и этого предприятия.

    Двум заводам не впервой конфликтовать. Причина всегда одна — намерение одной из сторон повысить цены. Бывали и случаи остановки производств. Но до того, чтобы вставали оба завода, не доходило ни разу. Формально на этот раз зачинщиком конфликта стал ЗМЗ, намеревавшийся на четверть поднять цену на двигатели. ГАЗ сначала взял паузу, а вчера ответил прекращением поставок литья, что привело к остановке ЗМЗ. Если противостояние будет длительным, может встать и второе предприятие "Северсталь-Авто" — Ульяновский автозавод. Ведь ЗМЗ является и его поставщиком.

    Стороны говорят о желании помириться как можно скорее. А ГАЗ даже попросил представителя президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева стать посредниками в конфликте. Сегодня руководители обоих заводов попытаются найти компромисс. Но не факт, что нечто подобное не произойдет в начале следующего года. Между тем постоянные конфликты смежников могут привести к тому, что они попытаются дистанцироваться друг от друга. ГАЗ, к примеру, уже заявил о намерении найти альтернативных поставщиков двигателей. За год или за два этого добиться невозможно. Но вот за несколько лет оба предприятия вполне могут найти замену друг другу.
     

    Источник материала "Ведомости".

    Пятница, 21 января 2005, 11:43

     
                                                                                                                                                                                                     

     

        
     PHnet.ru 
     На страницу для просмотра 
     Отправить на принтер 
     Вверх страницы